Служба социально-психологического сопровождения семей с детьми

Служба социально-психологического сопровождения семей с детьми

Социальное сопровождение с детьми является формой социальной поддержки и предусматривает предоставление семье комплекса социальных услуг.

Целью социального сопровождения семей с детьми является помощь в решении медицинских, психологических, педагогических, юридических и социальных проблем, повышение качества их жизни, уровня социального обслуживания в интересах предупреждения и преодоления семейного неблагополучия, сохранения семьи для ребенка.

Социальное сопровождение может осуществляться в отношении следующих категорий семей с детьми:

- замещающей;

- воспитывающей детей-инвалидов и (или) семей с детьми, в которых родители являются инвалидами 1-2 группы;

- воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от рождения до 3-х лет;

- многодетной;

- малообеспеченной (с низким уровнем дохода);

- имеющей намерение отказаться от ребенка (в том числе от новорожденного);

- с одним родителем, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка (детей);

- с несовершеннолетними детьми, вступившими в конфликт с законом;

- с несовершеннолетними родителями.

Служба социального сопровождения семей функционирует на базе ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ». Основаниями для начала процедуры по постановке на социальное сопровождение семьи с детьми являются:

- письменное заявление родителя (законного представителя) несовершеннолетнего;

- сообщение, поступившее от физических и юридических лиц, в том числе из служб экстренной социально-психологической помощи, подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия 8 800 2000 122;

- сообщение, поступившее от органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Специалист по работе с семьей отделения социальной помощи семье и детям ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» прошла дистанционное обучение в ГБУ ЦСПСД г. Арзамас по теме «Система работы учреждения по предотвращению и преодолению насилия и жестокого обращения с детьми. Комплексный дифференцированный подход», и дистанционное обучение в ГОАУ «Новгородский областной центр «Семья» г. Великий Новгород, по теме «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях». Получен сертификат о прохождении обучения.

Для получения социальной помощи в виде социального сопровождения семьи с детьми необходимо обратиться в ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» по адресу: с.Ельники, ул. Пл. 1 Мая, д.17.