Заключение социального контракта

Заключение социального контракта

Какие основные мероприятия предлагает программа социальной адаптации:

1. Поиск работы – срок до 9 месяцев. Виды помощи в рамках данного мероприятия:

2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (ИП) – срок до 12 месяцев.  С 2022 года были введены дополнительные возможности в рамках указанного мероприятия:

3. Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в качестве самозанятого – срок до 12 месяцев. Виды комплексной помощи в рамках данного мероприятия:

4. Иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (необходимо уточнять в органе соцзащиты населения по месту жительства) – срок до 6 месяцев.

5. Прохождение дополнительно оплачиваемого государством обучения длительностью до 3-х месяцев (для ЛПХ, ИП и ищущих работу).

Каковы размеры выплат в рамках социального контракта

Кто может обратиться за услугой:

1. Малообеспеченные семьи, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе их проживания.

2. Малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе их проживания.

Поставщик услуги: Региональные органы социальной защиты населения.

Как получить услугу:

Вариант 1. Обратиться с заявлением и документами в орган соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ (при наличии такой возможности в регионе).

Вариант 2. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (при наличии такой возможности в регионе).

Необходимые документы:

Заявление на предоставление услуги, в котором необходимо указать сведения:

Сроки оформления услуги

Необходимо уточнять в органе социальной защиты населения по месту жительства.

На какой срок заключается социальный контракт

Контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года в зависимости от выбранного мероприятия социального контракта. Срок контракта может быть продлен органом социальной защиты населения, но не более, чем на половину срока, заключенного контракта.