Путешествие в мир родного языка

Путешествие в мир родного языка

В рамках мероприятий, посвященных Году семьи, 20 февраля 2024г. в кинотеатре «Звезда», накануне Международного дня родного языка, состоялось одно из мероприятий Социального проекта «Игротека «Семейная ёлка»» квест-игра «Путешествие в мир родного языка».

На мероприятии собрались дети из семей участников СВО, дети из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации вместе с работником ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ».

21 февраля ежегодно отмечают Международный день Родного языка, целью которого является формирования уважительного отношения к родного языку как духовно-нравственному наследию, национальному символу каждого народа. Сегодня в мире существует около 7000 языков и 45% из них находятся под угрозой исчезновения. Только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий.

Многоязычные и многокультурные общества существуют благодаря своим языкам, которые передают и сохраняют традиционные знания и культуры на устойчивой основе. Международный день родного языка отмечается каждый год в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

В рамках этого дня, в кинотеатре «Звезда» прошла квест-игра «Путешествие в мир родного языка» среди участников Социального проекта «Игротека «Семейная ёлка»», направленная на приобщение к ценностям национальной культуры и формирование у них любви к родному языку.

В ходе мероприятия прошла интерактивная беседа «Что такое семья?»

Что же такое семья?

Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.

Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!

Каждый мечтает о счастливой семье. Но это зависит от нас, от того, насколько мы готовы вкладывать свои усилия в нее. Ведь это личные отношения между людьми разных поколений, взглядов и убеждений, которые вынуждены постоянно решать бытовые вопросы вместе. Конечно, бывают и конфликты, и споры. Но, самое главное - это уважать друг друга.

Родные люди - это подарок судьбы, который мы должны ценить. А семья - наш надежный приют в большом, не всегда дружественном мире. И каждый из нас обязательно должен вносить свой вклад в счастье своей семьи.

Первым заданием было ответить на вопросы интерактивной викторины: «Кто что ест?», «Чей листок?», «Чей хвостик?», «Профессии». А викторина «Семья и родина едины» понравилась и детям, и взрослым. Викторина — это, прежде всего, возможность пробудить познавательный интерес ребёнка, дать развивающий импульс, положительный эмоциональный заряд. Викторины для детей — это способ познания мира, в процессе которого активизируется умственная деятельность ребёнка, развивается интеллект, тренируется память, сообразительность. Такой вид развивающей игры — не только развлечение и веселье, но и способ проверки приобретённых знаний, их систематизация, закрепление, а также прекрасный стимул для их самостоятельного получения.

После всех игр участникам мероприятия были вручены сладкие призы и все вместе посмотрели социальный семейный фильм, направленный на формирование позитивных представлений о родительстве, семье и семейных ценностях.

Благодарим всех участников Социального проекта «Игротека «Семейная елка»». Вторая встреча прошла успешно и на нашей «Семейной елке» есть второе украшение — это наше мероприятие в рамках мероприятий к Году семьи.