Важный разговор о семейных ценностях

Важный разговор о семейных ценностях

Год семьи в России торжественно принял эстафету у Года педагога и наставника! Год семьи призван усилить внимание к российской семье, укрепить защиту традиционных семейных ценностей.

Все начинается с семьи. А что именно? Воспитание, образование, общение, здоровье – все это начинается с семьи. Каким вырастет ребенок зависит от семьи, от воспитания с самых ранних лет. Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, родители – пример ему. Такими словами начался важный разговор учащихся 5 «А» класса Ельниковского лицея с Благочинным церквей Ельниковского района Иереем Дмитрием Алексеевым.

Цель встречи: углубление представлений учащихся о ценностях семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких людей. Отец Дмитрий с точки зрения православной веры ответил на вопросы: «Что такое семейные ценности? Какую семью можно назвать счастливой? Как жить в мире и согласии, не ссорясь и не обижая друг друга?»

В ходе беседы были затронуты важнейшие темы нравственности и семьи, культуры и воспитания. Диалог получился познавательным и интересным, детям было над чем задуматься. «В счастливой семье не читают нотаций, а воспитывают своими поступками, образом жизни, учатся быть терпимыми и внимательными друг к другу», -  эти слова отца Дмитрия стали логическим завершением важного разговора.