Социальный контракт помогает в развитии собственного дела

Социальный контракт помогает в развитии собственного дела

Социальный контракт - это одна из мер социальной поддержки, которая поможет справиться с временными трудностями.

Социальный контракт - это взаимное обязательство между человеком и государством.

Совсем недавно семья Кремчеевых, которая проживает в д. Вачеевка Ельниковского района, была многодетной и оба родителя работали. Кямиль Халимович и Алия Фяритовна воспитывали 4 детей, в настоящее время две старшие дочери уже создали свои семьи и живут отдельно, а два сына являются школьниками. Содержать такую многочисленную семью - дело не из легких. Вдвойне тяжелей, когда на селе нет рабочих мест. Но Кямиль Халимович не привык сидеть сложа руки, постоянно стремился искать выход из трудной жизненной ситуации.

После публикации в районной газете «Ельниковская трибуна» очередной статьи про государственную помощь на основании социального контракта - Кямиль Халимович долго раздумывать не стал и в сентябре 2020 года обратился в ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» с заявлением на заключение социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности «Производство мясомолочной продукции (животноводство)».

09.04.2021 года, побывав в д. Вачеевка у Кремчеева К.Х, специалисты ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» поняли, что выход их трудной жизненной ситуации возможен - главное желание. Кямиль Халимович рассказал как он все это начинал и о своих планах на перспективу: «Нужно было составить бизнес-план, я с этим справился! Заявку одобрили, стал работать на себя. Благодаря полученным деньгам в размере 250 тысяч рублей, смог купить корову, быка, 4 телят и корма. В результате реализации данного бизнес-плана ожидается получение прибыли за 2 года в объеме 311,6 тыс. рублей.

Срок окупаемости проекта - 20 месяцев. В дальнейшем ожидается расширение животноводческих помещений и увеличение поголовья КРС.

Кямиль Халимович не скрывал радости, что воспользовался такой мерой социальной поддержки.

«Социальный контракт очень помог нашей семье. Это не просто разовая поддержка, а реальное вложение в дело, мотивация для дальнейшего развития. Не надо останавливаться на достигнутом. Нельзя постоянно надеяться на государство. Выход из трудной жизненной ситуации есть всегда, нужно лишь вовремя принять предложенную помощь. И не исключено, что когда-нибудь мы сможем протянуть руку помощи людям, оказавшимся в такой же ситуации, как мы до получения социального контракта!».